Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.08.2014 18:10

Топ-5: главные новости недели (11-15 августа 2014 года)


На этой неделе зарубежные новости удивляли довольно неожиданными взаимосвязями, а российские - проявлениями экономии в самых разных ее ракурсах.
 
1. Итальянские ученые нашли связь между облысением и тугоухостью. Оказалось, что при очаговой алопеции нередко развиваются нейросенсорные нарушения слуха. Так, у 28 пациентов с очаговой алопецией была выявлена сенсоневральная тугоухость (54,9%). При этом в контрольной группе тугоухость была выявлена только у 13 человек (25,4%). По мнению ученых, в основе этой связи лежат аутоиммунные нарушения, являющиеся причиной очаговой алопеции. При этом аутоиммунные сбои приводят к повреждению фолликулярных меланоцитов, расположенных во внутреннем ухе, что, в свою очередь, выражается в нарушении слуха.
 
2. Похоже, что удалось объяснить связь между некоторыми расстройствами психики и склонностью к аутоиммунным и иным хроническим заболеваниям. Оказалось, что дети с постоянно повышенным уровнем белка интерлейкина-6 в крови значительно чаще страдают от депрессий и психозов во взрослом возрасте. Таким образом, приходят к выводу ученые, при развитии психических болезней и хронических соматических заболеваний (ишемической болезни сердца или сахарного диабета 2 типа) действуют общие биологические механизмы. 
 
3. Наконец, найдена связь между возрастом беременной и риском экстренных родов. Ранее считалось, что беременные дамы старше 40 лет в большинстве своем следят за здоровьем, образованы и имеют достаточно высокий социально-экономический статус. Однако всех этих факторов может оказаться недостаточно, чтобы избежать попадания в группу повышенного риска экстренных родов. А основными причинами срочных родов являлись особенности анатомии рожениц, дистресс плода и решение о применении эпидуральной анестезии. 
 
4. Перевод различных расходов медучреждений в категорию оплачиваемых за счет ФОМС на этой неделе начался с покупок дорогостоящего медицинского оборудования. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, лимит стоимости основных средств, приобретаемых за счет ОМС, будет повышен до 1 миллиона рублей. В настоящий момент, стоимость одной единицы основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь), приобретаемых за счет Фонда ОМС, не должна превышать 100 тысяч рублей. Предполагается, что принятие данного законопроекта предоставит медучреждениям больше финансовой свободы в части распоряжения средствами ОМС. 
 
5. Экономные российские ученые придумали, как удешевить аппарат для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Сейчас в аппаратах МРТ используется жидкий гелий. Это требует регулярного приглашения специалистов со стороны для заправки современных томографов, а из-за дороговизны жидкого гелия одна заправка объемом в 2 тысячи литров обходится медучреждению в 1,5 миллиона рублей. Разработка ученых из Физического института РАН позволяет использовать вместо жидкого газообразный гелий, что значительно удешевляет процесс и стоимость заправки аппарата.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет