Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.04.2014 16:09

Топ-5: главные новости недели (14 - 18 апреля 2014 года)


1. Ученые разработали недорогой, но эффективный тест на астму, в основе которого лежит способность нейтрофилов к хемотаксису. Для анализа достаточно одной капли крови. Исследователи использовали микрофлюидную технологию (с применением микрокапилляров), получившую название «kit-on-a-lid-assay» (KOALA). При этом химическая смесь размещена на крышке из обычного пластика. При нанесении капли крови на смесь происходит реакция, в результате которой наблюдается миграция нейтрофилов. Специальная программа отслеживает скорость их перемещения и определяет наличие астмы, даже если симптомы заболевания на момент посещения врача никак не проявляются.
 
Сразу два новых теста позволяют с высокой степенью точности прогнозировать вероятность рецидива рака молочной железы (РМЖ) и рака простаты по крови пациента.
 
2. Так, при раке молочной железы наблюдается реакция гиперметилирования (cMethDNA) определенных генов, вовлеченных в процессы метастазирования злокачественных опухолей. При гиперметилировании подавляется транскрипция этих генов. У пациенток, ответивших на химиотерапию, было зарегистрировано значительное снижение доли метилированной ДНК в крови. И, напротив, у тех, кто на химиотерапию не среагировал, а также у пациенток с рецидивом заболевания уровень гиперметилированной ДНК в крови был повышен. cMethDNA-анализ дает возможность выявить снижение уровня метилирования уже в первые 2 недели после химиотерапии - задолго до традиционных методов обнаружения рецидива заболевания.
 
3. Необычная зависимость от группы крови была выявлена для рака предстательной железы. Оказалось, что у пациентов с первой группой крови (группа 0) рецидив онкологического заболевания наблюдается на 35% реже, чем у пациентов со второй группой крови (группа А). Пока неизвестен механизм формирования данной зависимости. Но если полученные результаты подтвердятся, они будут иметь немалое значение для практикующих врачей, наблюдающих за состоянием пациентов, которые перенесли рак простаты.
 
4. Российские ученые на этой неделе сообщили о своем новом достижении: к проведению клинических испытаний подготовлены две пентавакцины АКДС Геп В Hib. Надо отметить, что речь идет о первых пентавакцинах российского производства. Обе они созданы на основе уже известной вакцины АКДС, к которой добавлены компоненты против гепатита В и Hib-инфекции. Один вариант содержит цельноклеточную коклюшную вакцину (ЦКВ), а другой - бесклеточную коклюшную вакцину (БКВ). На данный момент ученые заняты решением вопроса об изменении законодательства, чтобы можно было не проводить испытания вакцины с цельноклеточным коклюшным компонентом на взрослых, тяжело переносящих коклюш.
 
5. Уникальный для России эксперимент был успешно проведен в Кировской области. Более 7 тысяч граждан с диагнозами «ишемическая болезнь сердца (ИБС)», «артериальная гипертония» или их сочетание на протяжении года получали практически бесплатные лекарства (чтобы мотивировать пациентов на лечение, было решено оставить лекарства частично «платными»). Больные приобретали препараты по рецептам за 10% от их полной цены. В результате значительно сократилось число вызовов «скорой помощи», частота госпитализации и показатели смертности. Согласно расчетам аналитиков, экономический эффект от эксперимента существенно превысил затраты на него. 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет