Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

20.12.2013 17:17

Топ-5: главные новости недели (16-20 декабря 2013 года)


На уходящей неделе было много новостей об опасном для пациентов лечении: ученые сообщили об угрозах со стороны антикоагулянтов, антибиотиков и лучевой терапии.
 
1. Как показали исследования американских ученых, одновременное введение ванкомицина и пиперациллина с тазобактамом приводят к развитию острой почечной недостаточности у 20% пациентов. Причем, согласно результатам экспериментов, сам по себе ванкомицин такой реакции не вызывает. Пиперациллин с тазобактамом могут спровоцировать острую почечную недостаточность, но всего лишь в 4% случаев. А вот совмещение всех трех препаратов приводит к трагичным последствиям у каждого пятого больного. Причем, чем выше скорость введения, тем выше риск развития поражения почек.
 
 
2. Неожиданные результаты принесло исследование канадских ученых, которые заинтересовались повышенной частотой ишемических инсультов у некоторых пациентов с мерцательной аритмией. Статистический анализ историй болезни 70 тысяч больных показал, что одним из значимых факторов риска развития ишемического инсульта является варфарин. Вообще, мерцательная аритмия и сама по себе повышает риск инсульта. А варфарин назначается пациентам с целью разжижения крови и снижения этого риска. Однако цепочка биохимических реакций, которую запускает прием варфарина, может приводить к временной гиперкоагуляции крови. При этом она становится более «липкой» и склонной к образованию тромбов в кровеносных сосудах.
 
 
3. Еще одним сообщением на тему опасного лечения стала публикация исследователей из университета Рочестера в США, которые обнаружили, что лучевая терапия, назначаемая для лечения рака матки, значительно повышает риск заболевания раком мочевого пузыря. При анализе почти 57 тысяч историй болезни женщин с раком матки выяснилось, что лучевая терапия повышает вероятность рака мочевого пузыря в 2 раза по сравнению с пациентками, которые лечатся только химиотерапией. Риск смерти женщин от рака мочевого пузыря при этом возрастает в 3 раза. Однако по агрессивности и скорости распространения рак мочевого пузыря у женщин, получавших лучевую терапию, ничем не отличается от рака, развившегося у пациенток, лечение которых ограничивалось химиотерапией.
 
 
4. В России на прошедшей неделе активизировалась борьба за позитивный имидж отечественного здравоохранения. Работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) под угрозой увольнения обязали доносить обо всех случаях склонения их к коррупции. О борьбе с коррупцией медстраховщики должны помнить даже во время отпуска и командировок. Если попытки склонения к коррупции будут происходить в нерабочее время, им следует связаться с руководством сразу после появления на рабочем месте. Данное распоряжение носит не рекомендательный, а обязательный характер. Сотрудникам Фонда, почему-либо не выполнившим данное распоряжение, грозит увольнение или привлечение к иным видам ответственности. Приказ ФФОМС пока находится на стадии общественного обсуждения.
 
 
5. На фоне борцов с коррупцией в ФФОМС не менее позитивно смотрится деятельность Национальной медицинской палаты (НМП) по учреждению специальной Премии. Новая награда будет присуждаться врачам, объединениям медицинских работников и журналистам, освещающим проблемы отечественного здравоохранения. Премия НМП за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам будет вручаться за объективное представление информации о конфликтных ситуациях с участием медиков. Награда будет присуждаться по 9 номинациям, разбитым на 3 подгруппы. НМП уже объявила сбор заявок для борьбы за Премию, который будет продолжаться с января по март 2014 года.
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет