Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

21.03.2014 18:43

Топ-5: главные новости недели (17-21 марта 2014 года)


На этой неделе лидерами новостной колонки стали новые рекомендации, новый симптом, новая информация о комбинации двух давно известных препаратов, а также новости российского здравоохранения.
 
1. Американское торакальное общество (ATS) опубликовало клинические протоколы по диагностике и лечению легочной гипертензии у пациентов с серповидно-клеточной анемией (СКА). Рекомендации американцев основаны на показателях пиковой скорости потока трикуспидальной регургитации (TRV), измеренных методом допплеровской эхокардиографии или путем измерения уровня мозгового натрийуретического гормона (NT-proBNP). Надо отметить, что до настоящего момента не существовало стандартизированного подхода к таким больным. При этом в последние годы наблюдается рост показателей выживаемости больных СКА, а легочная гипертензия развивается у 6-11% пациентов, страдающих от серповидно-клеточной анемии.
 
2. Американские кардиологи описали новый симптом прогрессирующей сердечной недостаточности. Речь идет об одышке, возникающей при наклонах, например, при завязывании ботинок. Явление уже получило название «бендопния» (bendopnea). Врачи объясняют, что избыток жидкости в организма пациентов с бендопнией приводит к повышенному давлению, которое при наклонах дополнительно возрастает. Ученые уточняют, что данный симптом говорит именно о прогрессировании сердечной недостаточности, а не является просто фактором риска ее развития. Пациентам, у которых появилась бендопния, становится хуже, а это значит, что их лечение следует подкорректировать.
 
3. Комбинация старого, доброго парацетамола с не менее хорошо изученным фенилэфрином в противопростудных препаратах синэргически усиливает некоторые побочные эффекты фенилэфрина. А если в препарат, помимо этих двух действующих веществ, входит еще и витамин С, то побочный эффект от лечения им может оказаться опасным для здоровья пациента. Исследования показали, что усваиваемость фенилэфрина значительно возрастает на фоне приема парацетамола и витамина С, то есть возникает риск передозировки.
 
4. Государственная Дума РФ приняла законопроект о возвращении интернам права на отсрочку от призыва на военную службу. Ранее, в июле 2013 года были внесены поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». После этого оказалось, что в новом документе ничего не говорится о врачах и фармацевтах, получающих послевузовское профессиональное образование в интернатуре. Таким образом, официально с 1 сентября 2013 года интерны потеряли право на отсрочку. Из текста законопроекта, прошедшего на днях третье чтение, следует, что граждане, обучающиеся по программам медицинского и фармацевтического образования в интернатуре, снова получают право на продолжение учебы. Закон должен вступить в силу уже с 1 апреля 2014 года.
 
5. Национальная медицинская палата (НМП) договорилась с Министерством здравоохранения, что ее представители будут участвовать в обсуждении законопроектов Минздрава, касающихся профессиональной деятельности врачей. При необходимости через Координационный совет между Минздравом и НМП будут проводиться дополнительные переговоры с разработчиками проекта. Приказ Минздрава о взаимодействии обеих организаций был подписан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и вступил в силу 15 марта 2014 года. Данная договоренность позволяет надеяться, что министерские законопроекты станут более проработанными и приближенными к реальности, чем ранее. 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет