Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

23.05.2014 18:16

Топ-5: главные новости недели (19-23 мая 2014 года)


На этой неделе эндокринологи и урологи опубликовали новые рекомендации по управлению ожирением и почечнокаменной болезнью, а Россия обновила календарь прививок и пробует новые виды штрафов для врачей.
 
1. Три крупнейшие американские ассоциации в области урологии опубликовали рекомендации по профилактике и лечению почечнокаменной болезни. В основу документа легла идея учета индивидуальных особенностей пациентов и характеристик почечных отложений. Сбор данных происходит по нескольким основным направлениям: анализ истории болезни, включая некоторые заболевания и назначаемые лекарства; анализ крови по ряду определенных показателей и исследование метаболизма пациента; анализ его питания. В руководстве также приведены рекомендации по назначению лекарств при разных видах почечных камней.
 
2. Американская ассоциация клинических эндокринологов (AACE) опубликовала новые рекомендации по диагностике и лечению ожирения. Новая стратегия диагностики предполагает ориентацию не только на индекс массы тела (ИМТ) пациента, но и на имеющиеся осложнения заболевания. Диагностика проводится в 4 этапа: скрининг; клиническая оценка осложнений, связанных с ожирением; распределение осложнений по их тяжести и окончательный выбор стратегии профилактики или лечения. Согласно новой градации степеней ожирения, пациентам на нулевой стадии достаточно перейти на здоровое питание и увеличить физическую активность. Пациенты, находящиеся на первой стадии, должны повысить интенсивность образа жизни и изменить ряд привычек, с помощью или без помощи лекарств. В случае второй стадии возможно назначение хирургического лечения.
 
3. В России утвержден новый Национальный календарь прививок. Теперь в него входит вакцинация против пневмококковой инфекции. Министерство здравоохранения РФ утвердило график вакцинации: первая вакцина против пневмококковой инфекции будет вводиться детям в возрасте 2 месяцев. Вторая вакцина - в 4,5 месяца. Ревакцинация - в 15 месяцев. После включения новой прививки в Национальный календарь общее количество бесплатных профилактических прививок дошло до 11. Массовая вакцинация против пневмококковой инфекции позволит уменьшить заболеваемость пневмококковыми менингитами и деструктивными пневмониями у детей на 80%, а пневмонией и отитами среди населения в целом - на 30-40%.
 
4. На днях в России врач впервые был оштрафован за конфликт интересов. Точнее, доктор был признан виновным в непредоставлении информации о возникновении конфликта интересов. Жалобу на врача подала пациентка, которая получила от него направление для проведения лабораторных исследований в частную медицинскую организацию. Между тем, помощь могла быть оказана в рамках программы государственных гарантий в самом учреждении. В соответствии с частью 1 статьи 6.29 КоАП РФ врач был признан виновным и оштрафован на 3 тысячи рублей. Это первый случай, когда медицинского работника штрафуют по статье 6.29 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 25 ноября 2013 N 317-ФЗ. До настоящего момента в России не было судебной практики по данному вопросу.
 
5. Кроме того, депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, согласно которому врачей следует штрафовать за необоснованный отказ или за нарушение порядка выдачи рецептов на наркотические средства или психотропные вещества. То есть, санкции за нарушение порядка выдачи рецептов на препараты наркотического ряда переводятся из разряда уголовных преступлений в категорию административных нарушений. В случае ошибки врач может быть только оштрафован. «Необоснованный отказ медицинского работника в выдаче рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических или сильнодействующих средств» влечет за собой штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Повторный необоснованный отказ увеличивает штраф в 2 раза.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет