Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.09.2014 19:20

Топ-5: главные новости недели (22-26 сентября 2014 года)


На этой неделе самыми интересными признаны соообщения об антибиотиках нового класса, вреде мам для их детей, новых должностях в российской медицине, а также вести из Уфы, где медики объявили голодовку.
 
Новый класс антибиотиков был обнаружен вовсе не в лаборатории, а на полках аптек - среди уже давно существующих лекарств. Эффективным антибактериальным препаратом оказался ламотриджин - противосудорожное средство, которое продается в большинстве стран мира под названием Ламиктал (Lamictal). Ламотриджин эффективно блокирует процесс сборки бактериальных рибосом и этим прерывает процесс производства белков, необходимых для жизни патогенных бактерий. Препараты, которые ингибируют отдельные стадии рибосомального цикла бактерий, известны ученым уже более 50 лет. Но в случае ламотриджина речь идет о собственно существовании рибосом. 
 
Не всегда грудное вскармливание безусловно полезно для новорожденного младенца. Оказалось, что кормление материнским грудным молоком недоношенных детей с очень низкой массой тела в 10-20% случаев приводит к заражению младенцев цитомегаловирусной инфекцией. Но, несмотря на это, эксперты из Американской академии педиатрии считают, что польза от материнского молока перевешивает риски заражения ребенка ЦМВИ. А ученые говорят о необходимости поиска новых путей предотвращения передачи инфекции. Пока же известно, что замораживание и оттаивание грудного молока не предохраняют младенцев от ЦМВИ.
 
Обнаружена еще один фактор риска рождения ребенка-аутиста у женщин старше 35 лет, страдающих от нарушений метаболизма (ожирение, гипертония или диабет). Нехватка железа у матери во время беременности в 5 раз повышает риск сбоев в развитии головного мозга ребенка. Это объясняется тем, что железо имеет ключевое значение для развития мозга в пренатальном периде, способствуя производству нейротрансмиттеров (передатчиков нервных импульсов), процессам миелинизации и развитию иммунитета. Ученые подчеркивают необходимость контроля за рационом и потреблением рекомендуемой суточной дозы витаминов во время беременности.
 
В российских медицинских учреждениях Московской области через несколько лет появится должность «помощника врача». Планируется, что помощники будут обладать более широким спектром навыков, чем медицинская сестра. Например, они смогут снимать электрокардиограммы и заполнять электронную историю болезни. Это даст врачу дополнительное время на осмотр пациента и общение с ним, что должно повысить качество диагностики. Московские медицинские вузы начнут обучать студентов по специальности «помощник врача» уже со следующего года. 
 
Сотрудники станции скорой помощи в Уфе, объявившие голодовку, приостановили проведение акции после того, как власти признали законность их требований и пообещали принять меры. В частности, будет введена 50%-ная доплата медикам за работу в неукомплектованных бригадах. Однако участники акции отмечают, что их требования выполнены не полностью. Поэтому они предупредили, что дают властям 2 недели на нормализацию обстановки. В противном случае акция может быть продолжена 7 октября. В ней готовы принять участие уже 25 медиков станции скорой помощи.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет