Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.12.2013 15:54

Топ-5: главные новости недели (23-27 декабря 2013 года)


На предпоследней неделе 2013-го года ученые активно сообщали о новых возможностях известных лекарств и о неожиданных способностях вроде бы хорошо изученных органов.
 
1. Новостью, безусловно лидирующей в списке историй о неожиданных открытиях, является сообщение том, что гипоталамус способен вырабатывать эстрогены, а точнее - эстрадиол. У ученых и ранее имелись данные  о том, что гипоталамус принимает деятельное участие в регуляции менструального цикла и репродуктивных функций. Теперь же получены весомые доказательства того, что гормон вырабатывается в области срединного возвышения серого бугра гипоталамуса. При этом он влияет на гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), вырабатываемый медиа-базальным гипоталамусом. В целом это значит, что, во-первых, не только половые железы влияют на работу головного мозга, а во-вторых, эстроген может участвовать в процессах, связанных с болезнью Альцгеймера, инсультом и депрессией.
Подробнее: http://www.medpro.ru/news/gipotalamus_okazalsya_istochnikom_estrogenov
 
2. А нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) дифлунизал внезапно оказалось эффективным лекарством для терапии редкого заболевания - наследственного ATTR-амилоидоза почек. Препарат не только быстро останавливает развитие заболевания, но и значительно улучшает качество жизни пациентов с тяжелым генетическим заболеванием. Практически сейчас дифлунизал является самым эффективным средством для лечения наследственного ATTR-амилоидоза и может быть реальной альтернативой трансплантации печени. К достоинствам препарата стоит также отнести его дешевизну и доступность.
Подробнее: http://www.medpro.ru/news/uchenye_predlozhili_lechit_amiloidoz_npvs
 
3. Большинство БАД, предназначенных для профилактики заболеваний щитовидной железы, оказались их причиной. Ученые в Германии проверили 10 популярных биологически активных добавок, предназначенных для профилактики гипотиреоза. В 9 из 10 препаратов были обнаружены основные тиреоидные гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), причем в таких высоких концентрациях, что рекомендованные суточные дозы приема могли привести к гипертиреозу даже на фоне изначального дефицита гормонов щитовидной железы. Более того, оказалось, что некоторые из исследуемых добавок содержат высокие дозы йода, который используется щитовидной железой для синтеза все тех же гормонов.
Подробнее: http://www.medpro.ru/news/bad_dlya_shchitovidnoi_zhelezy_mogut_byt_prichinoi_gipertireoza
 
4. В России, между тем, Министерство здравоохранения РФ продолжает менять правила, регулирующие оборот лекарств. Семь лекарственных препаратов, содержащих кодеин, переведены из Списка II (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ) в Список I. Среди них - капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина, препараты «Алнагон», «Кодтерпин», таблетки от кашля, а также ряд других препаратов, в состав которых входит кодеин. В соответствии с постановлением Минздрава РФ, данные кодеинсодержащие препараты остаются в списке рецептурных средств, но теперь для их выписки не требуются специальные бланки и формы их учета. Напомним, что правила оборота кодеинсодержащих препаратов были ужесточены в 2012 году с целью борьбы с дезоморфиновой наркоманией.
Подробнее: http://www.medpro.ru/news/preparaty_s_kodeinom_perestali_schitat_narkotikami
 
5. Однако Минздрав РФ далеко не всегда так часто меняет правила оборота лекарств, как в случае с кодеинсодержащими препаратами. Например, Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий, 2014-ый, год снова останется без изменений. То есть, врачи и пациенты должны продолжать ориентироваться на версию Перечня ЖНВЛП 2012 года. Глава ведомства Вероника Скворцова объяснила, что как только чиновники выработают критерии формирования Перечня, они его обязательно обновят. Следует добавить, что представители различных пациентских организаций уже неоднократно обращались в Минздрав РФ по поводу обновления Перечня ЖНВЛП и включения в его состав современных и более эффективных препаратов, чем те, что входят в действующий список.
Подробнее: http://www.medpro.ru/news/perechen_zhnvlp_v_2014_godu_ostanetsya_prezhnim
 
  
0
Ваша оценка: Нет