Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

28.02.2014 16:25

Топ-5: главные новости недели (24-28 февраля 2014 года)


События последней недели февраля напоминают врачам о том, что даже хорошо изученные заболевания могут преподносить «сюрпризы», а также о финансовых проблемах российского здравоохранения.
 
1. Американские врачи бьют тревогу: зарегистрированы случаи проявления симптомов полиомиелита у привитых полиовакциной детей, причем речь идет о параличе одной или нескольких конечностей. Версия о проявлении ботулизма или синдрома Гийена-Барре была исключена. Паралич развивался внезапно и достигал максимума через 2 дня с момента появления первых симптомов. Лечение пострадавших не дало существенного эффекта - полностью от паралича пациентов избавить не удалось. Ученые предполагают появление новых штаммов энтеровирусов, против которых вакцина бессильна.
 
2. О возможном появлении новых штаммов известного возбудителя инфекционного заболевания говорят и российские медики. В большинстве регионов страны отмечается устойчивый рост заболеваемости корью. Еще 5 лет назад корь в Москве встречалась настолько редко, что врачи уже планировали объявить город «территорией, свободной от кори». В настоящее время речь идет уже о сотнях заболевших. В отдельных регионах даже введен запрет на трудоустройство в школу преподавателей, которые не болели корью или не предоставили документ о соответствующей вакцинации. Эксперты уже выдвинули предположение, что в некоторых субъектах РФ, где заболеваемость в среднем выше, чем по стране, идет формирование эндемичного (встречающегося только на данной территории) штамма вируса кори.
 
3. Неприятным открытием также стал тот факт, что у 1,5% пациентов старше 40 лет с острым панкреатитом в конечном счете развивается рак поджелудочной железы. Несмотря на небольшие цифры, следует понимать, что для населения, не страдавшего от острого панкреатита, этот показатель в 10 раз ниже и составляет 0,13%. Причем с возрастом данная зависимость стремительно растет. Учитывая низкую выживаемость при раке поджелудочной железы и трудности ее диагностики, ученые считают, что пациенты в возрасте старше 40 лет после острого панкреатита должны регулярно проходить УЗИ-обследование на рак поджелудочной железы.
 
4. Сходная ситуация наблюдается и для рака полости рта. Оказалось, что бактерии, обитающие в области десен и виновные в развитии пародонтоза, создают уникальную среду для размножения герпесвируса, ассоциированного с саркомой Капоши. Микроорганизмы Porphyromonas gingivalis и Fusobacterium nucleatum вырабатывают некоторые короткоцепочечные жирные кислоты, которые активируют процесс репликации герпесвируса-8, который провоцирует развитие саркомы Капоши. Таким образом, в группу повышенного риска рака полости рта попадают пациенты с заболеваниями десен, а также с ослабленной иммунной системой.
 
 
5. Очередная группа медиков написала письмо президенту России Владимиру Путину. На сей раз не выдержал коллектив Детской областной больницы г. Калининграда. 188 врачей и представителей медицинского персонала направили региональным и федеральным чиновникам письмо, в котором указали на существенное сокращение своих зарплат по сравнению с предыдущим годом. В результате отказа руководства больницы выплачивать стимулирующие выплаты, даже с учетом совмещений и переработок, зарплата докторов уменьшилась в 1,5-2 раза и полностью перестала соответствовать заявленным чиновниками цифрам.
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет