Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

28.03.2014 15:06

Топ-5: главные новости недели (24-28 марта 2014 года)


1. Ученые объяснили ключевую роль витамина А в формировании вторичных лимфоидных органов плода в пренатальном периоде. Оказалось, что активация рецептора ретиноевой кислоты (RAR) приводит к его связыванию с промоторным участком гена Rorc, который кодирует транскрипционный фактор RORyt. В результате запускаются процессы созревания лимфоидных клеток тканевого индуктора (LTi-клеток). Таким образом, удалось доказать, что уровень биологически активных ретиноидов в организме матери определяет размеры вторичных лимфоидных органов и общую эффективность иммунного ответа у взрослого потомства. 
 
2. Наконец раскрыт секрет успеха гастропластики. Известно, что вертикальная рукавная гастрэктомия (и бариатрические методы в целом) считаются наиболее эффективным способом быстрого и устойчивого похудения. Ранее предполагалось, что потеря веса у прооперированных пациентов происходит за счет уменьшения размера желудка. Но экспериментальным путем было доказано, что ключевую роль в процессе похудения играют желчные кислоты, уровень которых значительно возрастает после операции. Они регулируют обмен веществ путем связывания с фарнезоидным рецептором Х (FXR), который вовлечен в процесс подавления гиперфагии (переедания) на фоне резкого уменьшения калорийности рациона.
 
3. Стоматологи обнаружили, что заболевания периодонта не так просты, как кажется на первый взгляд. По итогам генетического анализа удалось выделить два кластера пациентов с больными деснами, отличающихся друг от друга профилями экспрессии (активности) генов, некоторыми биохимическими проявлениями и даже составом микрофлоры ротовой полости. Ученые считают, что полученные данные говорят о необходимости введения принципиально новой классификации заболеваний десен - по молекулярному профилю десневых тканей. 
 
4. А в России продолжается бесконечная история с переходом российских фармацевтических предприятий на стандарты GMP. Назван очередной «окончательный срок», а переходный период растягивается еще на три дополнительных года. Оценка экспертов основывается на украинском опыте, с учетом того, что в Украине новые стандарты внедрялись на 150 предприятиях, а в России переоформление лицензии должно быть проведено на почти 600 фармацевтических производствах. Генеральной прокуратурой РФ и Минпромторгом уже подготовлен план проверок 40 предприятий, рассчитанный на год.
 
5. Самым нашумевшим российским событием уходящей недели стала голодовка питерских медиков из отделения реанимации и интенсивной терапии Болезни им. Петра Великого. 24 марта 2014 года 8 врачей и медсестер объявили о запуске своей акции, причиной которой стали низкие заработные платы медицинского персонала. Данная ситуация вызвана тем, что клиника входит в состав Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова и финансируется из федерального бюджета. На данный момент у клиники нет средств на приличные зарплаты врачам, а прибавка в 20-25% от оклада докторов не удовлетворила. Через 2 дня руководство университета и главврач клиники договорились с медиками о приостановлении голодовки и о начале переговоров.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет