Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.05.2014 17:26

Топ-5: главные новости недели (26-30 мая 2014 года)


На последней неделе мая несколько зарубежных новостей были посвящены нюансам диагностики. А в России изменился режим оплаты домашних дежурств и возможно будет расширена программа «Земский доктор».
 
1. Оказалось, что компьютерная томография (КТ) грудной клетки, помимо основных целей диагностики, может попутно использоваться для прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний. В окончательную модель расчета прогноза вошли данные о возрасте и поле пациента, а также основные параметры, определяющие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: степень кальфицикации левой передней нисходящей коронарной артерии, степень кальцификации митрального клапана сердца, кальцификация нисходящей аорты и диаметр сердца. 
 
2. При выявлении гематурии у женщин врачи реже посылают их к урологу по сравнению с мужчинами. В ходе исследования оказалось, что только 17% женщин получают направления на дополнительное обследование у уролога. Это более, чем в 2 раза меньше, чем показатели для мужчин: к урологу врачи отправляют 39% пациентов с гематурией. Возможно, такая гендерная политика врачей связана с тем, что по статистике женщины реже страдают от злокачественных опухолей мочевого пузыря. Однако в реальности это приводит к тому, что заболевание выявляется у женщин на более поздних стадиях, чем у мужчин. А это, в свою очередь, приводит к повышенным показателям смертности от рака мочевого пузыря среди женщин.
 
3. Экспресс-тесты на наличие стрептококковой инфекции при симптомах острого фарингита дают ложноотрицательный результат в 25% случаев. Часть врачей при наличии характерных симптомов, несмотря на отрицательный результат тестирования, рекомендует повторное обследование в лаборатории. Однако многие доктора полагаются только на полученные при экспресс-анализе данные и таким образом пропускают бактериальную ангину. В результате у пациентов повышается риск развития абсцессов миндалин или ревматизма. При этом исследователи подчеркивают, что антибиотики, назначаемые при вирусной ангине, не только бесполезны, но и вредны. Поэтому при наличии выраженных симптомов острого фарингита рекомендуется назначать дополнительное обследование даже при отрицательных результатах экспресс-теста.
 
4. Минздрав РФ утвердил Положение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени врачей во время домашних дежурств. Согласно данному документу, в случае вызова дежурящего на дому медика на работу, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования от дома до места оказания медпомощи и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый затраченный час. При этом пока врач находится дома, его дежурство оплачивается в половинном размере от его обычного заработка. Учет рабочего времени медика в разных режимах должен вестись работодателем. 
 
5. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания внесли в Госдуму законопроект с предложением о расширении программы «Земский доктор» на малые города численностью до 50 тысяч человек. Они предлагают единовременно выплачивать миллион рублей молодым врачам и фармацевтам, готовым перехать жить и работать в такие населенные пункты. Для специалистов со средне-специальным образованием единовременную выплату предлагается сделать в размере 500 тысяч рублей.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет