Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

31.01.2014 17:40

Топ-5: главные новости недели (27-31 января 2014 года)


Новостями уходящей недели стали сообщения об опасности приема онкопациентами антиоксидантов, угрозе заместительной гормональной терапии (ЗГТ) для поджелудочной железы и рекомендациях по вакцинации диабетиков. Россию привычно волнует дефицит кадров.
 
1. Неожиданностью для ученых оказалась реакция клеток, пораженных раком легких, на прием антиоксидантов, таких как витамин Е и бета-каротин. Эти, казалось бы, полезные вещества делали опухолевые клетки более агрессивными. При этом скорость метастазирования вырастала в 2,8 раза, в результате чего подопытные мыши умирали в 2 раза быстрее, чем животные из контрольной группы. Оказалось, что антиоксиданты полезны и для здоровых, и для опухолевых клеток тем, что предотвращают повреждение ДНК свободными радикалами. В результате белок р53 не видит угрозы в клетках опухоли и они продолжают размножаться и метастазировать. Ученые предупреждают врачей об опасности антиоксидантов и, в частности, ацетилцистеина, который назначают не только при раке легких, но и при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
 
 
2. Исследование шведских ученых показало, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в постменопаузе повышает вероятность развития острого панкреатита в 1,5 раза. И чем дольше длилась ЗГТ, тем выше была вероятность заболевания у пациенток. Опасность влияния вводимых извне гормональных препаратов была также выше в случаях системной терапии - пациентки, принимавшие гормоны в виде локальной терапии, реже рисковали своей поджелудочной железой. Научного объяснения такого воздействия ЗГТ на организм женщины пока нет. Есть предположение, что экзогенный эстроген приводит к изменениям в тканях поджелудочной железы, которые со временем накапливаются и становятся причиной острого панкреатита.
 
 
3. Канадские ученые обновили руководящие принципы по иммунизации населения против гриппа. Теперь в число категорий граждан, которым рекомендована обязательная вакцинация, вошли трудоспособные пациенты, страдающие от диабета. Исследования показали, что пациенты с диабетом на 6% чаще госпитализируются из-за гриппа, чем их здоровые коллеги по работе. Несмотря на то, что опасность гриппа для пациентов с диабетом выглядит не столь уж серьезной, экономически один гриппующий диабетик значительно менее выгоден государству, чем вакцинированный: стоимость вакцинации одного такого пациента составляет 7,55 канадских долларов, а его госпитализации, связанной с гриппом - 6.418 канадских долларов.
 
 
4. В России на прошедшей неделе обсуждались новости на тему дефицита врачей. Согласно последним данным, общий дефицит врачей на начало 2014 года составил почти 40 тысяч человек, а средних медицинских работников - около 270 тысяч человек. В целом ситуация по стране мало изменилась. По-прежнему среди самых востребованных врачебных специальностей - неонатология, анестезиология и реаниматология, педиатрия, наркология, фтизиатрия и патанатомия. Российские врачи покидают медицину из-за невыносимых условий работы или разочаровавшись в выборе профессии. Правда, в 2013 году зафиксировано увеличение количества врачей в стране на 4.600 человек - в основном, за счет первичного сектора и «целевиков».
 
 
5. Одной из основных причин «вымывания» врачей из государственных медицинских учреждений в России (а значит роста дефицита кадров) эксперты считают значительную разницу между реальной стоимостью оказанных медицинских услуг и расценками на медико-экономические стандарты лечения в разных регионах страны. Практически суммы, которые медучреждения получают по программе государственных гарантий, в большинстве случаев не покрывают и половины реальных расходов на лечение больных. Врачи также ожидают значительного ухудшения положения медицинских учреждений при переходе на одноканальное финансирование.
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет