Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.05.2014 16:00

Топ-5: главные новости недели (28 апреля - 8 мая 2014 года)


Пара коротких «праздничных» недель были отмечены занимательными сообщениями из области диагностики. А среди российских новостей особый интерес вызывают новые инициативы Минздрава РФ.
 
1. Обнаружен способ быстрой диагностики ботулизма по образцу крови. Тест основан на взаимодействии созданных учеными моноклональных антител с продуктами реакции взаимодействия ботулотоксина А с мембранным белком SNAP-25. Ученые разработали биочип, на который достаточно нанести образец крови, чтобы через 5 часов получить точный ответ о наличии или отсутствии ботулотоксина. Точность теста составляет 100%. По итогам проверки теста не было зарегистрировано ни одного ложноположительного результата. Ученые планируют разработать аналогичные тесты для выявления ботулотоксинов В, Е, и F.
 
2. Небольшое усовершенствование при проведении колоноскопии значительно повышает эффективность диагностики аденомы толстой кишки. Достаточно в процессе проведения процедуры обработать слизистую в области наблюдения спреем, содержащим L-ментол. При этом подавляется перистальтика данного отдела желудочно-кишечного тракта и частота выявления аденомы возрастает на 20%. Разработчики инновационного метода диагностики подчеркивают отсутствие каких-либо побочных эффектов при обработке ЖКТ ментолом.
 
3. Известные факты об особом запахе раковых опухолей получили практическую реализацию. В дыхании пациентов, страдающих от злокачественной опухоли гортани, была обнаружена повышенная концентрация двух химических соединений (этанол и 2-бутанон), которые могут являться биомаркерами заболевания. Причем их можно выявить даже на ранних стадиях (Т1) рака. Определение химических веществ в дыхании проводилось методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Теперь ученые надеются создать устройство, «электронный нос», позволяющее быстро выявлять заболевание по результатам анализа дыхания пациента.
 
4. Среди российских новостей особый интерес вызывают новые инициативы Министерства здравоохранения РФ. В частности, заслуживает внимания сообщение о том, что все работники здравоохранения, вовлеченные в оказание медицинских услуг, будут вноситься в единый общероссийский регистр. Персонифицированный учет медиков России будет проводиться по федеральному и региональному сегментам. Система персонифицированного учета ляжет в основу оценки потребности в медицинских кадрах в стране, количества докторов, нуждающихся в повышении квалификации, а также позволит рассчитать необходимый минимум «бюджетных» мест в вузах с медицинскими направлениями обучения.
 
5. Завершая процесс оптимизации амбулаторных и стационарных медучреждений, Минздрав РФ обратил свое внимание на аптеки. Представители ведомства предложили ввести квоты на аптечные учреждения - индивидуальные нормы по числу аптек для каждого населенного пункта, в зависимости от количества жителей. По мнению экспертов, сейчас в городах аптек слишком много, а на селе их катастрофически не хватает. Кроме того, аптеки предпочитают не брать на продажу недорогие препараты и наркотические и психотропные средства из-за их низкой рентабельности. Представители Минздрава РФ пообещали заставить аптеки работать не на прибыль, а на реализацию лечебных задач. 
 
Фото: shutterstock.com/div>
 
  
0
Ваша оценка: Нет