Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.04.2014 16:43

Топ-5: главные новости недели (31 марта - 4 апреля 2014 года)


1. Прием статинов пациентами мужского пола с повышенным уровнем холестерина приводит к побочному эффекту в виде улучшения эрекции на 24,3%. Конечно по силе воздействия статинам далеко до популярных препаратов, предназначенных непосредственно для борьбы с импотенцией и эректильной дисфункцией. Статины на 30-50% слабее Виагры, Левитры или Сиалиса. Однако результат, который они дают, лучше, чем последствия смены рациона и образа жизни. Ученые рекомендуют врачам учитывать данный эффект и предупреждать о нем пациентов. Кстати, напоминают исследователи, верно и обратное следствие из зависимости между статинами и качеством эрекции: эректильная дисфункция у пожилых мужчин нередко указывает на сердечно-сосудистые заболевания.
 
2. Некоторые клещевые инфекции приводят к формированию многолетнего штамм-специфического иммунитета. В частности, речь идет о боррелиозе (болезни Лайма). Ранее считалось, что иммунитет при инфицировании боррелиями не формируется, поэтому заболевание может неоднократно повторяться. Но американские ученые при помощи математического моделирования доказали существование специфического иммунитета, который развивается непосредственно к тому штамму, которым переболел человек. Такой иммунитет держится по предварительным оценкам от 6 до 9 лет. При этом его наличие не мешает пациенту заразиться другим штаммом, от которого у него еще нет защиты. 
 
3. Анализ работы немецких клиник привел исследователей к неожиданному выводу: показатели смертности в больницах начинают расти еще до того, как заполнятся все больничные койки. Порог заполняемости, а точнее, порог безопасности для пациентов, оказался равен 92,5%. Превышение данного показателя приводило к смерти каждого седьмого пациента, то есть к 13% «лишних» смертей. Ученые подчеркивают, что полученные ими данные не позволяют считать безопасной больницу, где еще не достигнут предел заполняемости, но уже перейден порог безопасности. Хотя официально такая больница воспринимается как благополучная и безопасная для пациентов, на самом деле это не так.
 
4. В России на этой неделе продолжается обсуждение вопросов финансирования отечественного здравоохранения. Федеральные медицинские учреждения оказались в сложной ситуации. Их финансирование из государственного бюджета с января этого года было сокращено на 35%. Однако до настоящего момента механизм поступления денег из средств ОМС до сих пор не создан. Обещания чиновников о том, что 10 марта такой механизм уже вступит в силу, не были выполнены. А к маю 2014 года у большинства федеральных медицинских учреждений могут закончиться деньги как на лечение пациентов, так и на выплату зарплат врачам. Представители медицинского сообщества отправили письмо главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой прояснить, на каком этапе на данный момент находится разработка постановления.
 
5. Нехватку денег для финансирования столичных государственных медицинских учреждений московские власти предлагают решить иным путем - передачей их в руки частных управляющих компаний. Причем заммэра Москвы Леонид Печатников предлагает передать частным бизнесменам в рамках «щадящей концессии» государственные поликлиники и санатории. А глава Центра политики в сфере здравоохранения ВШЭ Сергей Шишкин уверен, что начинать раздачу медучреждений «частникам» следует с больниц и госпиталей. Правда, пока все планы о частно-государственном взаимодействии по управлению медучреждениями тормозятся отсутствием законодательной базы в данной области. Так что для начала московским властям придется убедить в эффективности своей идеи депутатов Госдумы РФ.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет