Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2014 17:05

Топ-5: главные новости недели (4-8 августа 2014 года)


Ученые смогли объяснить, почему мужчины чаще болеют раком головного мозга, ВИЧ-пациенты реже страдают от рассеянного склероза, а также обнаружили, что РМЖ предпочитает левую грудь. А в России - позитивные новости в медообразовании!
 
1. Самые распространенные злокачественные опухоли головного мозга глиобластомы диагностируются у мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Это, в свою очередь, повышает среди мужчин частоту когнитивных нарушений, вызванных злокачественными опухолями, и показатели смертности от рака мозга. Исследование показало, что ген, кодирующий белок ретинобластомы (Rb), в мозге мужчин намного менее активен, чем в тканях мозга женщин. А Rb снижает риск развития рака. При этом проблема не связана с воздействием половых гормонов. Иначе с изменением женского гормонального статуса менялась бы предрасположенность женщин к раку. Однако и в период полового созревания, и в период менопаузы и после него женщины все равно страдают от рака мозга значительно реже, чем мужчины.
 
2. Пациенты, инфицированные ВИЧ, значительно реже заболевают рассеянным склерозом. Так, в группе пациентов с ВИЧ вероятность развития рассеянного склероза была на 62% ниже, чем среди обычных людей, не зараженных вирусом. В целом в исследуемой группе с ВИЧ рассеянный склероз был диагностирован только у 7 человек - против ожидаемых 18. Через 5 лет данный показатель увеличился до 85%: 1 случай против 6,5 ожидаемых. Пока остается неизвестным, что является ключевым фактором, защищающим ВИЧ-пациентов от рассеянного склероза: сама ВИЧ-инфекция, ее влияние на организм и запуск каких-то антиимунных механизмов или антиретровирусная терапия. 
 
3. Ученые обнаружили, что в среднем рак молочной железы чаще поражает левую грудь. Анализ данных показал зависимость «выбора» стороны поражения от места проживания пациентки. Оказалось, что японки чаще страдают от рака левой груди (114 случаев рака левой молочной железы против 100 случаев рака правой груди). А у жительниц Польши, напротив, опухоль чаще развивается в правой груди: 100 случаев против 92 случаев рака левой молочной железы. По мнению исследователей, предрасположенность той или иной молочной железы к раку не связана с генетическими факторами, так как частота поражения определенной молочной железы одинакова для американок и японок американского происхождения.
 
4. Из позитивных отечественных новостей особо следует отметить сообщение о том, что РНИМУ им.Н.И.Пирогова вошел в число университетов, имеющих право зачислять абитуриентов по результатам сдачи международного письменного теста IMAT (International Medical Admissions Test – Международного теста для желающих обучаться профессии врача). Первые граждане РФ смогут сдавать IMAT уже в сентябре этого года. Жители остальных стран СНГ смогут к ним присоединиться в 2015 году. При этом студенты при выпуске будут получать сразу два диплома: российского образца и университета той страны Европейского Союза, с которой у РНИМУ заключен договор.
 
5. Минздрав также планирует ввести льготный прием в медицинские вузы для волонтеров. В разработанном экспертами ведомства законопроекте предполагается закрепить статус добровольцев в медицинских учреждениях, придав им при этом «особые права» при приеме в медицинский вуз по образовательным программам бакалавриата и специалитета. Объясняется также, что добровольческая деятельность может осуществляться под эгидой благотворительной организации, которая вместе с медучреждением определяет обязанности волонтеров. Эти же организации смогут контролировать обучение добровольцев и их работу.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет