Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

11.04.2014 13:02

Топ-5: главные новости недели (7 - 11 апреля 2014 года)


1. Очередные добрые вести поступили от ученых, которые занимаются разработкой метода электростимуляции спинного мозга при параплегиях. Впервые положительные результаты в виде частичного восстановления функций нервных клеток спинного мозга были продемонстрированы в 2009 году. Полностью парализованный бейсболист Роб Саммерс смог вернуть себе часть утраченных функций контроля над телом. На данный момент стало известно еще о трех пациентах, которые после полного паралича нижних конечностей смогли научиться синхронизировать движения бедер, лодыжки и пальцев ног с графическими командами на экране монитора и звуковыми сигналами.
 
2. Исследования в области онкологии продолжают преподносить сюрпризы, механизм которых объяснить пока не удается. Например, ученые обнаружили, что возраст отца на момент рождения дочери влияет на риск развития у нее рака груди, яичников или эндометрия во взрослом состоянии. В частности, женщины, чьи отцы на момент их рождения были моложе 20 лет, на 35% более склонны к развитию рака молочной железы и почти в 2 раза чаще страдают от рака яичников по сравнению с контрольной группой. А женщины, рожденные от мужчин в возрасте от 30 до 34 лет, на 25% чаще заболевали раком эндометрия, чем участницы проекта из группы сравнения. Причину выявленной зависимости пока ученым не удалось обнаружить. 
 
3. Еще одна неожиданная взаимосвязь была выявлена канадскими учеными. Они продемонстрировали, что процедура обрезания, проведенная уже во взрослом возрасте, существенно уменьшает риск развития рака предстательной железы. Циркумцизия после 35 лет снижает общую вероятность заболеть раком простаты на 45%. В данном случае также интересна зависимость от возраста. Оказалось, что дети, которым было сделано обрезание в возрасте до одного года, во взрослом возрасте получали диагноз «рак простаты» только на 14% реже, чем их необрезанные ровесники. Данные наблюдения подтверждаются информацией о том, что в странах с преобладанием мусульманской или иудейской культур рак простаты встречается редко.
 
4. В России в 2014 году продолжает действовать программа «Земский доктор», в соответствии с которой врачи, согласившиеся на 5 лет работы в сельской местности, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил повысить возраст участия в программе с 35 до 45 лет. По мнению главы Правительства РФ, это позволит привлекать в сложные сельские условия врачей, уже имеющих практический опыт. На данный момент Дмитрий Медведев отдал распоряжение Минфину РФ рассчитать затраты, необходимые для изменения программы.
 
5. Проблема снижения зарплат с января 2013 года затронула большую часть медицинских работников, трудящихся в государственных медучреждениях. Это привело к росту протестных настроений среди медиков. На сей раз о готовящейся акции объявили петербургские врачи. Митинг, посвященный низким заработным платам медперсонала в России, состоится в Санкт-Петербурге 15 апреля 2014 года. Акция уже согласована с властями. Предполагается, что в ней примет участие не менее 600 сотрудников городских медицинских учреждений. Среди основных требований организаторов митинга - изменение формулы расчета средней заработной платы медиков.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет