Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

12.09.2014 16:00

Топ-5: главные новости недели (8-12 сентября 2014 года)


В последний день этой недели мы решили объединить самые интересные фармсообщения и российские новости, так или иначе связанные с заработной платой медицинского персонала.
 
1. При приеме популярных препаратов для лечения туберкулеза концентрация действующих веществ в крови пациента значимо менялась в зависимости от рациона и времени приема лекарства. В исследовании индонезийских ученые препараты вводились путем инъекции раз в день или перорально дважды или трижды в день, а также натощак или на фоне приема высокоуглеводной пищи. Оказалось, что концентрация изониазида, рифампицина и пиразинамида в крови значимо ниже, когда пациент принимает лекарства вместе с высокоуглеводной пищей по сравнению с приемом препаратов натощак. То есть, пища с повышенным содержанием углеводов делает препарат менее эффективным.
 
2. На фоне длительного приема (более 3 месяцев) препаратов из группы бензодиазепинов на 51% возрастает риск болезни Альцгеймера. Причем чем дольше пациент принимает препарат из данной группы, тем выше риск заболевания. Правда, исследователи уточняют, что «назначение бензодиазепинов может быть связано с проявлением начальных стадий заболевания, а не его источником». Ученые также напоминают, что бензодиазепины вошли в список препаратов, неподходящих для пожилых людей, составленный в 2012 году Американским гериатрическим обществом. Несмотря на это, почти 50% пожилых людей продолжает их принимать.
 
3. Небольшие дозы рыбьего жира позволяют на треть снизить частоту эпилептических приступов у пациентов, которые уже не реагируют на медикаментозное лечение. Интересно, что речь идет именно о низких дозах - увеличение объема препарата сводило эффект лечения до уровня плацебо. Кроме того, в низкодозной группе по истечении 10-недельного периода наблюдалось небольшое снижение показателей артериального давления, а в высокодозной группе, напротив, давление незначительно выросло. При этом не было зарегистрировано влияния рыбьего жира на частоту сердечных сокращений, уровень жиров в крови или на тяжесть эпиприступов.
 
4. Министерство здравоохранения РФ разослало по российским регионам письмо с предложением увеличения доли оклада в структуре заработной платы врачей до 55-60%. Как показала практика, зарплаты медиков с одинаковым уровнем квалификации, должностью и стажем, но в разных регионах, могут отличаться в 9 раз. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию со слишком низкой долей оклада в структуре заработной платы. На сегодняшний день она доходит до 30%. По мнению Вероники Скворцовой, увеличение доли оклада в зарплате позволит, во-первых, увеличить размер оклада врачей, а во-вторых, снизить риск произвола руководителей медицинских учреждений, распоряжающихся начислением стимулирующих выплат.
 
5. А пока зарплаты у большинства медиков России остаются невысокими и не соответствующими нагрузкам. Это выливается в акции протеста. На этой неделе сотрудники одной из станций скорой помощи Уфы сообщили властям о начале бессрочной голодовки. В своем Открытом заявлении участники голодовки отмечают, что сотрудники вынуждены увольняться «из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок». Также в перечне проблем - текст контракта, который медучреждение требует подписать от своих сотрудников, нарушения Трудового кодекса со стороны администрации и попытки давления на активистов протестного движения. Главврач и чиновники местного департамента здравоохранения продемонстрировали негативное отношение к акции медиков. 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет