Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

17.01.2014 16:56

Топ-5: главные новости (9-17 января 2014 года)


За прошедшие полторы трудовые недели нового 2014 года мировое медицинское сообщество успело порадовать коллег новыми рекомендациями по гестационному диабету, тестом для определения риска инфаркта и предупреждением об опасности парацетамола. Российские ученые похвастались своими достижениями в области производства отечественных кардиоимплантатов и тестов для беременных.
 
1. Новый тест для определения риска развития инфаркта миокарда предложили калифорнийские специалисты. Биомаркером стали эндотелиальные клетки, попадающие в кровь пациента со стенок артерий. Процедура получила название High-Definition Circulating Endothelial Cell (HD-CEC). Повышенная концентрация эндотелиальных клеток однозначно связана с высокой вероятностью инфаркта миокарда. Ученые сравнили результаты исследования нового теста с характеристиками сходного метода CellSearch (одобренного FDA метода выявления циркулирующих опухолевых клеток в крови у пациентов с онкозаболеваниями). Тест HD-CEC продемонстрировал высокую точность, и после проведения исследований его эффективности он может стать одним из наиболее востребованных в кардиологии методов диагностики и прогнозирования.
 
2. В США опубликованы новые рекомендации по выявлению гестационного диабета. На сей раз представители Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) рекомендуют обследовать на гестационный диабет всех беременных женщин в период с 24-й по 28-ую неделю беременности, вне зависимости от наличия у них каких-либо признаков заболевания. Для проведения скрининга на более ранних сроках беременности разработчики рекомендаций не видят достаточных оснований. При этом не далее, как в конце прошлого года другая американская медицинская организация - Эндокринологическое общество США - предложила проводить анализ на гестационный диабет в течение первых 13 недель беременности.
 
3. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) выступило с предупреждением об опасности приема парацетамола (ацетаминофена) в дозах более 325 мг из-за его возможного негативного действия на печень. Впервые с заявлением о необходимости снижении разовых доз парацетамола в препаратах, его содержащих, FDA выступило еще в 2011 году. Но с того момента только половина производителей вняли рекомендациям ведомства и сократили дозировку действующего вещества в своих продуктах. Теперь FDA угрожает отозвать свое одобрение на препараты с парацетамолом, разовая доза которых содержит более 325 мг ацетаминофена.
 
4. Российские ученые в начале 2014 года объявили о грядущем налаживании производства отечественных кардиоимплантатов для лечения мерцательной аритмии. Разработчики уверяют, что по качеству они не уступят зарубежным, а стоимость их будет в 5 раз ниже, чем у западных аналогов. Российский кардиостент сделан из никелида титана. За счет биохимически инертного покрытия на основе кремния устройство максимально совместимо с тканями организма. На данный момент кардиостент уже прошел стадию технических испытаний. Сейчас идет подготовка к клиническим исследованиям.
 
5. Еще одна разработка российских врачей и ученых - тесты, позволяющие определить пол ребенка на седьмой неделе беременности, а резус-фактор - на десятой. Создателями тестов стали самарские и ульяновские специалисты. Для проведения анализов достаточно использовать кровь из вены, то есть нет необходимости проводить рискованную процедуру прокола плаценты. Предполагается, что стоимость отечественной разработки не превысит 1.000-1.500 рублей. Оба теста уже прошли клинические испытания и вскоре должны поступить в лаборатории при больницах и женских консультациях. Обучение лаборантов работе с тестами также возьмут на себя представители разработчиков.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет