Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2014 12:57

Травмы шеи повышают риск развития инсульта


Травмы шеи и манипуляции в данной области могут стать причиной ишемического инсульта, сообщает журнал Stroke.
 
Американские ученые из медицинской школы Стритча Университета Лойолы в Чикаго заявили, что большинство случаев инсульта у людей молодого и среднего возраста связано с расслоением стенки шейной артерии. Повреждение артериальной стенки, по их мнению, может являться результатом механического напряжения, развившегося в результате травмы (спортивной, ДТП и т.п.), в процессе прохождения курса мануальной терапии или иных манипуляции в области шеи, а также в процессе сильного кашля или приступа рвоты. «В большинстве случаев пациенты считают несущественными подобные травмы», - подчеркивают исследователи.
 
По их мнению, мануальные терапевты перед началом курса лечения, в котором будут проводиться манипуляции в области шейного отдела позвоночника, должны предупреждать своих пациентов об опасности расслоения стенки артерии. «Хотя причинно-следственная связь между мануальной терапией и расслоением артериальной стенки не доказана и риски невысоки, вероятность получения неврологической травмы все равно существует, - уверен ведущий автор исследования Хосе Биллер (José Biller). - И пациенты должны быть проинформированы об этом».
 
Ученые также объясняют, что связь между манипуляциями в шейном отделе и расслоением стенки артерий сложно установить однозначно, так как пациенты зачастую обращаются за помощью, уже ощущая боль в данной области. Боль может развиться за несколько дней до инсульта. Поэтому исследователи считают, что необходимо интересоваться у пациента, проводились ли манипуляции в шейном отделе в последние несколько дней при следующих симптомах: боль в задней части шеи, головокружение, двоение в глазах, нарушения координации при ходьбе, нарушения речи, тошнота и рвота, беспорядочные движения глаз.
 
Ссылки по теме:
 
Cervical Arterial Dissections and Association With Cervical Manipulative Therapy - Stroke, doi: 10.1161/STR.0000000000000016, 7 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет