Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2014 09:46

Тучные пациенты легче переносят сепсис


Пациенты с избыточным весом, перенесшие госпитализацию по поводу сепсиса, реже умирают в течение года после этого по сравнению с пациентами с нормальным весом тела, сообщает журнал Critical Care Medicine.
 
Ученые из Мичиганского университета в городе Энн-Арбор проанализировали данные по 1.404 пациентам, госпитализированным с инфекцией в жизнеугрожающем состоянии. Из них 334 пациента (23,8%) страдали от ожирения, 473 человека (33,7%) имели избыточный вес и только 597 больных (42,5%) обладали нормальным индексом массы тела (ИМТ).
 
На данный момент примерно половина выживших после сепсиса пациентов умирают в течение года после выписки из больницы. Однако статистический анализ данных показал, что пациенты с повышенным ИМТ имеют меньше шансов умереть после того, как пережили тяжелый сепсис.
 
При этом по всем остальным критериям, регистрируемым в ходе лечения сепсиса, тучные пациенты не отличались от обычных. Даже среднесуточные затраты на борьбу с сепсисом у больных с завышенным ИМТ были такими же, как и у пациентов с ИМТ в пределах нормы. Единственный параметр, по которому тучные пациенты с сепсисом обогнали своих «коллег» с нормальным весом - это количество дней госпитализации, что в целом увеличивало затраты на их обслуживание.
 
Сепсис - основная причина внутрибольничных смертей в США. Ежегодно в стране регистрируется 750 тысяч случаев сепсиса и 250 тысяч смертей, вызванных этим заболеванием. Причем за последние 15 лет заболеваемость сепсисом в США удвоилась, а расходы бюджета на борьбу с ним уже в 4 раза превышают расходы больничные затраты по лечению инфарктов.
 
Ссылки по теме:
 
Obesity and 1-Year Outcomes in Older Americans With Severe Sepsis - Critical Care Medicine, doi: 10.1097/CCM.0000000000000336, August 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет