Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

14.05.2012 12:32

Ученые предложили считать риск сердечно-сосудистых заболеваний по талии


Британские диетологи уверены, что соотношение объема талии и роста является более точным индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем индекс массы тела, пишет Medical News Today по материалам XIX Конгресса по ожирению, состоявшегося в Лионе.

 

По расчетам ученых, объем талии не должен превышать высоту человека, деленную пополам. То есть при росте 183 сантиметра «здоровым» является объем талии, не превышающий 91 сантиметр. А, к примеру, женщинам, чей рост равняется 163 сантиметрам, следует удерживать размеры своей талии в пределах 81 сантиметра.

 

Сама по себе идея учитывать показатель отношения объема талии к росту человека (Waist to Height Ratio, WHtR или индекс центрального ожирения) при расчете риска развития сердечно-сосудистых заболеваний не нова. Но группа ученых под руководством Маргарет Эшвелл (Margaret Ashwell) представила результаты исследований здоровья 300 тысяч человек. Исследователи пришли к выводу, что WHtR позволяет точнее рассчитывать вероятность повышенного артериального давления, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем индекс массы тела (ИМТ). Последний, в отличие от индекса центрального ожирения, не учитывает распределение жира в организме. А WHtR является показателем количества абдоминального жира, который негативно влияет на сердце, печень и почки.

 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует измерять талию на середине расстояния между нижним ребром и гребнем подвздошной кости (верхний край бедренной тазовой кости). Ученые также отмечают, что WHtR более удобен для самоконтроля, так как не требует более сложных расчетов, как при определении индекса массы тела.

 

Ссылки по теме:
 

Waist To Height Ratio Better Than BMI – Medical News Today, 13.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет