Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

21.08.2014 11:34

Ученые предложили лечить рак ботоксом


Блокирование иннервации раковых опухолей при помощи ботокса приводит к гибели опухолевых клеток, пишет журнал Science Translational Medicine.
 
Ученые из медицинского центра Колумбийского университета в ходе своих экспериментов на мышах продемонстрировали, что ботокс (onabotulinumtoxinA) может стать эффективным и безопасным средством для лечения рака.
 
Злокачественные опухоли человека и мыши обладают высокой степенью иннервации. В качестве объекта исследования ученые использовали три разных модели раковых опухолей желудка мыши. Эксперименты показали, что при ваготомии нервов, подходящих к опухоли, ее рост существенно замедляется, а выживаемость пораженных животных возрастает. А удаление нервов только с одной стороны опухоли активировало рост нервных окончаний с другой, неповрежденной стороны. Все это в целом доказывает важности иннервации раковых опухолей.
 
Аналогичный эксперимент был проведен с участием 37 пациентов, у которых был выявлен рецидив рака желудка после многолетней ремиссии. 13 пациентам еще в ходе первичного хирургического лечения была проведена ваготомия опухоли. Через много лет у 12 из них в тех участках, где нервные связи опухоли с организмом были разрушены, рака обнаружено не было. У 24 пациентов, не проходивших ваготомию, опухоли обнаружились в тех же участках, где были выявлены впервые.
 
Согласно полученным данным, введение ботокса в комбинации с химиотерапией повышает выживаемость мышей на 35% по сравнению с лечением только медикаментами. По словам ученых, введение ботокса оказалось столь же эффективным, как и хирургическая операция, направленная на остановку роста опухоли желудка. «Блокирование нервных сигналов делает раковые клетки более уязвимыми и удаляет ключевые факторы, регулирующие их рост», - объясняет глава лаборатории, занимавшейся данным проектом, доктор Тимоти Ван (Timothy C. Wang).
 
На данный момент ученые занимаются поиском препарата, блокирующего опухолевые рецепторы нейротрансмиттеров, а также планируют повторить эксперименты на опухолях при поздних стадиях рака.
 
Ссылки по теме:
 
Denervation Suppresses Gastric Tumorigenesis - Science Translational Medicine, DOI: 10,1126 / scitranslmed.3009569, 20 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет