Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.09.2014 10:24

Ученые предложили пересмотреть диагностику диабета 2 типа


Современные принципы диагностики сахарного диабета 2 типа устарели и позволяют выявить болезнь слишком поздно, пишет журнал PLoS ONE.
 
Команда ученых из университета Манчестера и Королевского колледжа в Лондоне наблюдала за состоянием более 100 молодых женщин. На первом этапе эксперимента все участницы были беременны и в процессе разделены на три группы по степени толерантности к глюкозе: группа с гестационным диабетом (ГСД, 18 человек); группа с повышенной концентрацией глюкозы, но еще не с ГСД (45 человек); контрольная группа с концентрацией глюкозы ниже среднего уровня (43 человека). Соответственно, были определены группы повышенного, среднего и низкого риска развития сахарного диабета 2 типа. Через 22 месяца после родов было проведено повторное обследование.
 
Была выявлена ожидаемая разница между экспериментальной (ГСД) и контрольной группами по следующим показателям: окружность талии (86 против 80, соответственно), показатель адипонектина (на 33% ниже в группе ГСД), а также небольшая разница по уровню глюкозы в крови натощак, после приема пищи и по показателю гликированного гемоглобина.
 
Но при этом обнаружилась также значительная разница между обеими «группами риска» и контрольной группой по уровню метаболитов. В частности, по концентрации фосфолипидов, ацилкарнитинов, коротко- и длинноцепочечных жирных кислот и диглицеридов.
 
Оказалось, что по уровню метаболитов жиров в крови можно прогнозировать развитие сахарного диабета 2 типа. Причем изменения в концентрации метаболитов наблюдаются задолго до критических изменений уровня глюкозы в крови, показывающей наличие диабета или преддиабета. При этом диабетические повреждения сосудов развиваются также на ранних этапах заболевания. В момент, когда концентрация глюкозы выходит за пределы нормы, повреждения уже весьма значительны.
 
Таким образом, авторы исследования приходят к выводу, что следует менять подход к диагностике диабета. Чтобы «отловить» заболевание на ранних стадиях и успеть защитить сосуды и ткани от повреждения, вовремя изменив образ жизни и рацион, следует использовать анализы на показатели жировых метаболитов в крови. Это, в свою очередь, должно привести к уменьшению негативных долгосрочных последствия диабета.
 
90% случаев сахарного диабета у взрослых приходится на диабет 2 типа. В процессе заболевания развиваются повреждения кровеносных сосудов, что приводит к нарушению работы сердца, мозга, глаз и почек.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)