Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.08.2014 10:06

Ученые сочли двойную мастэктомию малоэффективной


При отсутствии мутации генов BRCA двойная (билатеральная) мастэктомия при раке молочной железы практически не увеличивает выживаемость, сообщает Journal of the National Cancer Institute.
 
Американские ученые из университета Миннесоты в Миннеаполисе проанализировали опубликованные данные, чтобы рассчитать, как двойная мастэктомия влияет на выживаемость пациенток в возрасте 40, 50 или 60 лет с раком груди на I или II стадии. В исследовании не участвовали пациентки с мутациями генов BRCA.
 
Согласно полученным данным, при диагнозе РМЖ I стадии 98% женщин после лечения проживут не менее 10 лет, а 90% - не менее 20 лет. Для рака молочной железы II стадии эти же показатели составляют 77% и 58% соответственно. При этом для всех типов опухолей во всех возрастных группах вероятность развития злокачественной опухоли во второй груди после постановки диагноза составляла менее 1%.
 
Учитывая, насколько редко рак поражает вторую грудь, расчеты показывают, что при I стадии заболевания двойная мастэктомия повышает выживаемость на 7 месяцев, а при II стадии - на 4 месяца. Эти показатели существенно ниже для пожилых женщин и пациенток с эстроген-рецептор положительным (ER-положительный) раком молочной железы.
 
«Мы отобрали лучшую для результатов двойной мастэктомии группу - женщины моложе 40 лет с эстроген-рецептор негативным раком молочной железы на I стадии - и даже в этом случае не было смысла проводить операцию, так как она не существенно повышала показатели выживаемости», - объясняет хирург Тодд М.Таттл (Todd M. Tuttle).
 
Врачи указывают на то, что в последнее время растет популярность двойной мастэктомии среди пациенток с РМЖ. Женщины считают, что в долгосрочной перспективе лучше сократить риски до минимума. Однако они не учитывают, что при двойной мастэктомии возрастает риск занесения инфекции и развития иных постоперационных осложнений, а также увеличиваются расходы на сохранение приемлемого качества жизни. Практически с социальной точки зрения полученная выгода от двойной мастэктомии значительно меньше потенциального вреда.
 
Таким образом, исследователи указывают на обязательно проведения генетического тестирования при принятии решения о билатеральной мастэктомии и объяснения пациенткам всего спектра плюсов и минусов данной операции.
 
Ссылки по теме:
 
How Big Is Big Enough? Thinking About Contralateral Prophylactic Mastectomy - Journal of the National Cancer Institute, doi: 10.1093/jnci/dju175, 8 August 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет