Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.09.2014 08:52

Уровень половых гормонов говорит о риске остановки сердца


От концентрации половых гормонов в крови человека зависит риск развития внезапной остановки сердца, пишет Medical Xpress по материалам журнала Heart Rhythm.
 
Американские ученые из кардиологического института Седарс-Синай сравнивали уровни гормонов в крови у 149 пациентов, у которых произошла внезапная остановка сердца, с результатами обследования, полученными для 149 пациентов из контрольной группы, которые имели болезнь коронарной артерии, но не сталкивались с внезапной остановкой сердца.
 
Согласно полученным данным, мужчины, у которых развилась остановка сердца, имели уровень тестостерона в среднем 4,4 нг/мл по сравнению с 5,4 нг/мл у мужчин, не получивших состояния внезапной остановки сердца. Уровень эстрадиола у пациентов мужского пола, у которых наблюдалась остановка сердца, составлял в среднем 68 пг/мл по сравнению с 52 пг/мл в контрольной группе. Наконец, уровень эстрадиола у женщин с внезапной остановкой сердца составлял 54 пг/мл по сравнению с 36 пг/мл в контрольной группе.
 
«Впервые нам удалось продемонстрировать связь между уровнем половых гормонов и вероятностью внезапной остановкой сердца, - объясняет один из авторов исследования Самит Чу (Sumeet Chugh). - Наши результаты показывают, что более высокий уровень тестостерона защищает мужскую сердечно-сосудистую систему, а более низкие уровни эстрогенов эффективны для защиты сердца у обоих полов». Ученые также добавили, что поиски способов прогнозирования внезапной остановки сердца и ее профилактики - единственный способ сократить высокую смертность при данном состоянии.
 
Внезапная остановка сердца в 95% случаев оказывается смертельной для пациентов. Ежегодно по этой причине только в США умирают от 250 до 300 тысяч человек. В масштабах всего мира этот показатель возрастает до 5 миллионов. В большинстве случаев внезапная остановка сердца развивается из-за аритмии. Причем никаких специальных симптомов может перед этим и не наблюдаться.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: wikipedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет