Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.08.2014 10:02

В безглютеновых продуктах появился новый аллерген


В составе американских безглютеновых продуктов может обнаружиться потенциальный аллерген - люпин, сообщает Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA).
 
Согласно информации, размещенной на сайте ведомства, люпин, как и арахис, относится к семейству бобовых. «Для многих людей потребление люпина в виде, например, муки безопасно. Однако уже известно о случаях аллергических реакциях на него, которые могут представлять опасность для жизни пациента», - уточняет эксперт FDA Стефано Луччиоли (Stefano Luccioli).
 
Как в случае большинства других пищевых аллергенов, реакция на люпин может развиться постепенно, с течением времени. При этом известно, что у людей, уже страдающих от аллергии на бобовые (например, на арахис), значительно повышен риск развития аллергии на люпин - вплоть до анафилактического шока. «Опасность нынешней ситуации в том, что многие родители, осведомленные о запрете для своего ребенка на арахис, могут оказаться не в курсе аналогичных ограничений на люпин», - объясняет Луччиоли.
 
Во многих европейских странах продукты с люпином уже хорошо известны. Но для США они - относительно новый товар, востребованный на рынке. Рост популярности продуктов с люпином объясняется тем, что он может использоваться в безглютеновой продукции, так как является хорошим заменителем пшеничной муки.
 
Представители FDA напоминают, что наличие люпина в продукте должно быть обязательно отмечено на этикетке. А людям, страдающим от аллергии на бобовые, следует лишний раз внимательно изучать информацию о приобретаемом товаре.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: FDA
 
  
0
Ваша оценка: Нет