Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.12.2013 16:22

В Калининграде прошел митинг врачей


21 декабря 2013 года в Калининграде прошел митинг «За достойную медицину!», сообщается на сайте Каспаров.ru.
 
В митинге приняли участие около 300 человек - врачей и медсестер больниц и поликлиник г. Калининграда. Основной причиной митинга были рекомендации властей, предложивших докторам добирать зарплату до обещанного Президентов РФ уровня путем увеличения количества ставок. Участники митинга, в свою очередь, потребовали от властей повышения гарантированных зарплат из расчета работы на одну ставку.
 
Митингующие приняли резолюцию в адрес калининградского губернатора Николая Цуканова, в которой потребовали перевести в бюджет местного здравоохранения 1 миллиард 161 миллион рублей на 2014 год. На эту сумму на данный момент недофинансирована «Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи». Кроме того, медики заявили о необходимости прекратить сокращение числа больниц и поликлиник, остановить кампанию по введению аутсорсинга в медицинских государственных учреждениях и удалить фирмы, оказывающие услуги платной медицины, с территории бюджетных медучреждений.
 
Митингующие также приняли «Новогоднее обращение к Президенту РФ», в котором просят Владимира Путина «вразумить лукавых подчиненных» и проконтролировать выполнение президентских майских указов 2012 года по повышению зарплат медикам.
 
До 28 декабря проведение аналогичных акций под лозунгом «За достойную медицину» планируется и в других городах России.
 
Ссылки по теме:

В Калининграде медработники выступили против выполнения указов Путина путем повышения нагрузки - интернет-газета «Каспаров.ru», 24.12.2013
 
Фото: Митинг медработников. Михаил Чесалин. Каспаров.ru
 
  
0
Ваша оценка: Нет