Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

02.09.2014 15:11

В России начали прививать беременных от гриппа


С 1 сентября 2014 года в России рекомендуется вакцинировать от гриппа беременных женщин, сообщает «Доктор Питер». Официальные рекомендации Министерства здравоохранения РФ по прививкам беременных женщин от гриппа были опубликованы в начале июля 2014 года.
 
Согласно данному документу, основной предпосылкой введения вакцинации от гриппа женщин в период беременности является высокий риск развития у них тяжелых форм заболевания с осложнениями. Это связано с общей иммуносупрессией, вызванной изменениями метаболизма некоторых гормонов; повышенной потребностью организма матери и плода в кислороде; повышенной чувствительностью плода к гипоксии. При этом грипп снижает функцию легких и способность плаценты к транспорту кислорода на фоне развития общей провоспалительной реакции.
 
Как показала практика пандемии гриппа А/H2N2/ 1957 года, половина умерших от инфекции женщин были беременными, что составило 10% от общего числа умерших. В период пандемии 2009 года в России грипп унес жизни 83 беременных (15,8% от общего числа умерших).
 
Опыт вакцинации женщин в период вынашивания ребенка в странах Европы и США демонстрирует 75-80%-ную эффективность. Прививка не вызывает каких-либо поствакциональных эффектов. Кроме того, заболеваемость детей, рожденных от вакцинированных во время беременности матерей, в первые полгода жизни на 50-63% ниже, чем младенцев, чьи матери не получали вакцину.
 
Исследования показали, что вакцинация против гриппа в период беременности наиболее эффективна во II (иммуноадъювантными вакцинами) и в III (безадъювантными вакцинами) семестрах беременности. Окончательное решение о вакцинации принимает врач на основе индивидуальных данных каждой пациентки.
 
Не показана для вакцинации беременных женщин живая гриппозная вакцина, а также инактивированная вакцина, содержащая консервант. Так, в Санкт-Петербурге для будущих матерей планируется использовать детскую вакцину «Гриппол плюс», которая не содержит консервант, входящий в состав взрослой вакцины.
 
Ссылки по теме:
 
 
Рекомендации по прививкам беременных женщин от гриппа - Министерство здравоохранения РФ, 8.07.2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет