Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.09.2014 15:29

В трех аэропортах Москвы усилят службу скорой помощи


Три самых крупных аэропорта столицы (Домодедово, Шереметьево и Внуково) будут оснащены собственной многопрофильной службой скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС по материалам интервью с министром здравоохранения Московской области Ниной Суслоновой.
 
На данный момент служба скорой помощи в аэропортах уже имеется, однако, как уточнила Нина Суслонова, «ей необходимо усиление, для того чтобы своевременно оказывать помощь больным». Предполагается, что, прежде всего, будут расширены возможности реанимационной помощи, а также полностью изменится алгоритм работы с диспетчерскими службами. То есть, операторы должны быть в состоянии самостоятельно понять, какую именно бригаду следует вызывать в каждом конкретном случае. «Мы с этим определились, и решение об этом скоро будет принято на самом высоком уровне», - подчеркнула глава подмосковного минздрава.
 
Совместно с усиленной службой скорой помощи будут работать сотрудники службы медицины катастроф МЧС. По мнению министра, это позволит добиться того, что «к больному сразу будет приезжать специалист, который сможет оказать именно ту помощь, которая требуется».
 
Нововведения и модернизация существующей системы медицинской помощи, действующей при аэропортах, начались после гибели от сердечного приступа пассажира авиарейса Барселона-Челябинск Артема Чечикова. В результате на данный момент по поводу смерти молодого человека возбуждено уголовное дело, а главврач аэропорта Шереметьево Артур Бунин отстранен от исполнения служебных обязанностей «в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования».
 
Правда, согласно выводам комиссии Роспотребнадзора, обследовавшей оснащение медицинского пункта аэропорта, все необходимые приборы (переносной портативный электрокардиограф, дефибриллятор и набор оказания экстренной медицинской помощи) имелись на момент трагедии в наличии и были работоспособны. То есть, «нарушений нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи, не было выявлено». Данная точка зрения расходится со свидетельскими показаниями очевидцев трагических событий.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: wikimedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет