Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2014 13:33

ВОЗ признала этичным применение непроверенной сыворотки


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение о возможности использования экспериментальной сыворотки ZMapp для лечения геморрагической лихорадки Эбола, сообщается на сайте ведомства.
 
11 августа 2014 года ВОЗ провела ряд консультаций по оценке этических последствий применения на практике экспериментальных препаратов, еще не прошедших положенные клинические испытания. Эксперты рассмотрели различные аспекты данной проблемы, включая вероятность проявления еще неизвестных побочных эффектов и непроверенную эффективность экспериментального лекарства. В итоге они пришли к выводу, что при соблюдении определенных условий и при наличии некоторых факторов использование непроверенных препаратов этически приемлемо. Ситуация с лихорадкой Эбола является именно таким случаем.
 
Препарат ZMapp создан биотехнологической компанией Mapp Biopharmaceutical из Сан-Диего. Ранее его испытания проводились только на обезьянах. А недавно ученые рискнули применить его непосредственно для лечения людей - двух американских врачей, заболевших в Либерии и находившимся в критическом состоянии. После введения ZMapp состояние пациентов улучшилось и болезнь отступила.
 
Согласно последним данным, число людей, инфицированных вирусом Эбола, уже составило 1.848 человек. Болезнь унесла жизни 1.013 заболевших. На данный момент ВОЗ и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) удовлетворили запрос Либерии и разрешили ее представителям получить ограниченную партию ZMapp для применения на практике.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: wikimedia.org
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет