Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

28.08.2014 18:10

Врачам Татарстана запретили резкие духи и рекомендовали снять украшения


В Татарстане принят Этический кодекс врача, предназначенный для улучшения качества обслуживания пациентов в медучреждениях, сообщает ИА REGNUM по материалам пресс-конференции главы Ассоциации медработников республики Ростислава Туишева.
 
Кодекс состоит из девяти статей, в которых прописаны требования к внешнему виду доктора, правила его обращения с пациентами, их родственниками и коллегами по работе. Обязательство о соблюдении Кодекса медики должны будут подписывать при поступлении на работу. Действующие врачи подпишутся под коллективным договором от своего учреждения. Разработчики Кодекса уточняют, что, по сути, он не является юридическим документом, однако администрация медучреждений вправе требовать от сотрудников соблюдения прописанных в нем норм.
 
В частности, Кодекс разъясняет принципы, согласно которым будут оцениваться действия врача и назначаться наказание за нарушение этики. Также, согласно принятому документу, медики не имеют права пользоваться в течение рабочего дня аудиоплеерами, «агрессивным парфюмом» и жевать жевательную резинку. Врачам рекомендовано отказаться от ношения ювелирных украшений и запрещено открыто демонстрировать свое отношение к религии. 
В Кодексе сформулирован запрет на саморекламу доктора, на проявление высокомерия и пренебрежения к пациенту. Также запрещено обращение, унижающее достоинство больного. Отдельно прописаны ограничения на проявления «благодарности» от пациентов и их близких.
 
Этический кодекс врача Татарстана придет на замену Этическому кодексу врача РФ. По словам Ростислава Туишева, «наш кодекс более приближен к действительности, мы постарались сформулировать понятия, которые применимы на практике».
 
«Мы изложили, каким должен быть хороший врач, и провозгласили, что это наше обязательство перед обществом», - объяснил суть документа Ростислав Туишев.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет