Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.03.2014 17:14

Врачи КДЦ ГКБ №1 г. Москвы написали письмо президенту РФ


Врачи Консультативно-диагностического центра ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова пожаловались на уменьшение зарплат президенту РФ и разослали копии видным чиновникам, связанным с медициной, сообщает «Медицинский вестник».
 
В своем письме доктора пишут, что в КДЦ ГКБ №1, согласно штатному расписанию, работает 141 медицинский работник, включая 56 врачей. Ежегодная посещаемость КДЦ составляет примерно 140 тысяч посещений в год. При этом на фоне роста объема бесплатной медицинской помощи зарплата врачей в последнее время уменьшается. Врачи уточняют, что подавляющее большинство врачей ведут прием без месестер, но при этом не получают дополнительной оплаты.
 
В частности, в последние 2 месяца средняя зарплата врача (высшей категории, с выслугой более 5 лет) составила 27 тысяч рублей. Наблюдаются случаи, когда, согласно зарплатным листам, в 2011 году зарплата врача составляла 65 тысяч рублей, а в 2013 - уже только 28 тысяч рублей.
 
Врачи также сообщают в своем письме, что их вынуждают подписать соглашения о изменении трудового договора с незаполненными бланками, заставляют выполнять завышенные, но не оплачиваемые объемы работ, а также принимать пациентов без направлений из лечебно-профилактических учреждений.
 
Авторы письма подчеркивают, что их требования совпадают с требованиями врачей из других регионов страны. В частности, медики считают необходимым провести федеральные проверки в области начисления зарплат и учета переработок; установить долю базовой части зарплаты по отношению к стимулирующей не менее 80%; принять меры по выполнению целевых показателей «дорожных карт» на 2013-2014 гг., исходя из критерия «на одну ставку» и др.
 
Заместитель мэра г. Москвы Леонид Печатников по вопросам социального развития после получения информации о содержании данного документа, заявил, что КДЦ ГКБ №1 находится в сложной ситуации из-за перевода поликлиник на подушевое финансирование. Он подтвердил проблему нехватки средств и пообещал в будущем открытие в КДЦ №1 новых подразделений, которые позволят учреждению зарабатывать дополнительные деньги. «Думаю, что ситуация решится в течение года и даже раньше. Те специалисты, которые не найдут применения в таких КДЦ, должны искать работу в других поликлиниках Москвы», - уточнил Л.Печатников.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет