Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

17.09.2014 17:32

Врачи предложили создать в России систему борьбы с тромбозами


Врачи и фармакологи выступили с предложением создать в России в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) единую централизованную систему борьбы с тромбозами, пишет «Медицинский вестник».
 
Тромбозы являются одной из основных причин смертности в российских стационарах. При этом, по мнению президента межрегиональной общественной организации Общества фармакоэкономических исследований, профессора Павла Воробьева, врачи редко назначают антитромболитические препараты, так как плохо знают схемы их применения и боятся возможных осложнений. Кроме того, в отечественных медучреждениях далеко не всегда есть лаборатории для контроля за показателями свертываемости крови (Международное Нормализованное Отношение, МНО).
 
При этом, как отмечает завкафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики ФМИЦ им. В.А. Алмазова Татьяна Вавилова, например, в Голландии варфарин получают 2% населения страны. И то врачи считают, что этого не достаточно и что ряд пациентов, нуждающихся в антитромболитиках, недополучает их. В России, однако, ситуация намного хуже, так как нет ни подобной статистики, ни структур, которые регулировали бы назначение и прием препаратов из данной категории. В результате, по оценкам медиков, адекватную тромбопрофилактику получают не более 8% российских пациентов, которым она должна быть назначена по состоянию здоровья.
 
На сегодняшний день в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, напрямую связанных с тромбозами, в 2 раза превышает среднеевропейские показатели и составляет более 1,5 тысяч человек на 100 тысяч населения. Поэтому представители медицинского и фармацевтического сообщества считают необходимым создание в стране единой централизованной системы мониторинга пациентов с тромбозом, функционирующей в рамках ОМС.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет