Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.09.2014 19:09

Врачи призвали к изменению законов по антидотам


Эксперты призывают к изменению действующего российского законодательства о клинических испытаниях и регистрации антидотов, пишет газета «Известия».
 
Представители Фонда независимого мониторинга «Здоровье» объясняют, что в законе «Об обращении лекарственных средств» 2010-го года прописана необходимость проведения клинических испытаний на людях-добровольцах. Однако, как объясняет глава Фонда Эдуард Гаврилов, «по этическим принципам нельзя специально отравить человека, чтобы проверить, спасет ли его новая разработка».
 
«Отсутствие отечественных антидотов в необходимом объеме ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан. Мы — огромная страна с прекрасным научным потенциалом. Почему же закупаем стратегически важные препараты за рубежом и не заботимся о собственных разработках, которые существуют, но никак не могут пройти регистрацию?» - формулирует проблему Эдуард Гаврилов.
 
Как показывает зарубежная практика, результаты испытаний антидотов на животных можно экстраполировать на человеческий организм при помощи математического моделирования. Это позволяет избежать экспериментов на человеке. Таким образом, предлагается внести изменения в существующие законы, согласно которым российские фармацевты получат право на производство отечественных антидотов.
 
Еще одна проблема, касающаяся антидотов - это то, что часть информации об их разработке и производстве составляет гостайну. То есть, требуется разработка специальных механизмов по регистрации препаратов из данной категории.
 
Предполагается, что в разработке поправок примут участие и законодатели, и представители медицинского сообщества.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет