Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.09.2014 14:03

Врачи призвали отказаться от профилактики гриппа противовирусными средствами


Эксперты из Санкт-Петербургского НИИ гриппа призывают отказаться от профилактики при помощи противовирусных средств, сообщает «Доктор Питер».
 
По мнению специалистов, употребление любых противовирусных препаратов для предупреждения гриппа или ОРВИ приводит к снижению эффективности их действия. Вирус гриппа мутирует и перестает быть уязвимым для таких лекарств. Например, Ремантадин (действующее вещество римантадин) уже практически не эффективен против большинства курсирующих на данный момент в популяции вирусов гриппа и совершенно бесполезен против свиного гриппа и гриппа В.
 
По предварительным прогнозам ученых из НИИ гриппа, предстоящий сезон 2014-1015 годов не преподнесет каких-либо сюрпризов в виде масштабных эпидемий. Согласно информации ВОЗ, в этом сезоне ожидается преобладание штаммов: (H1N1)pdm09 A/California/7/2009; H3N2 A/Texas/50/2012; B/Massachusetts/2/2012. Данные штаммы вошли в состав вакцин «Гриппол» и «Гриппол-плюс», которые уже поступают в российские поликлиники. В квадривалентные вакцины рекомендовано добавить еще одни штамм: B/Brisbane/60/2008.
 
Ранее сообщалось о том, что в России с этого года в группу риска по гриппу вошли беременные женщины. Им также рекомендовано вакцинироваться во II и III триместрах, чтобы защитить от последствий инфекции себя и своего ребенка. Вакцинация беременных от гриппа в России будет проводиться бесплатно. 
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет