Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.09.2014 12:07

Жалобы на память - предиктор болезни Альцгеймера


Сами по себе жалобы на память говорят о повышенной вероятности того, что у пациента уже началась болезнь Альцгеймера, сообщает журнал Neurology.
 
Ученые из Центра проблем старения Сэндерса-Брауна при университете Кентукки опросили 531 человека, средний возраст которых составил 73 года. Ни у кого из участников проекта на начало исследования не наблюдалось симптомов деменции. Далее, на протяжении примерно 10 лет, испытуемые раз в год проходили тесты по оценке мышления, а также описывали состояние своей памяти в прошедшем году. После смерти участников эксперимента их головной мозг был обследован на наличие проявлений болезни Альцгеймера.
 
Согласно полученным данным, 56% испытуемых сообщили об ухудшении памяти в среднем возрасте 82 года. Причем у тех из участников, которые стали жаловаться на меняющуюся память, в 3 раза чаще развивались расстройства памяти и мышления. Деменция развилась у каждого шестого из общего состава участников эксперимента, но в 80% случаев это были люди, которые первые сообщили об изменениях памяти.
 
По оценкам ученых, с момента появления жалоб на память проходит в среднем 12 лет до развития деменции и 9 лет - до патологических нарушений когнитивных функций. «Таким образом, у нас появляется время для коррекции состояния пациента до того, как можно будет диагностировать болезнь», - считает глава исследования Ричард Крисцо (Richard Kryscio). «К сожалению, - добавляет он, - у нас пока нет методов профилактики болезни Альцгеймера и иных заболеваний, вызывающих расстройства памяти».
 
Ссылки по теме:
 
Self-reported memory complaints - Neurology, DOI: 10,1212 / WNL.0000000000000856, 24 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет